从2开始,将连续的偶数相加,和的情况有如下规律:

从2开始,将连续的偶数相加,和的情况有如下规律:
2=1×2,
2+4=6=2×3,
2+4+6=12=3×4,
2+4+6+8=20=4×5,
2+4+6+8+10=30=5×6,
2+4+6+8+10+12=42=6×7,

按此规律,(1)从2开始连续2011个偶数相加,其和是多少?
(2)从2开始连续n个偶数相加,和是多少?
(3)1000+1002+1004+1006+…+2012的和是多少?
青青满怀 1年前 已收到1个回答 举报

偷偷思考 幼苗


解题思路:(1)根据题目信息,所给连续偶数的和等于偶数的个数乘以首尾两个偶数的和的一半,求出第2011个偶数,然后进行计算即可得解;
(2)根据(1)的计算规律写出即可;
(3)根据(2)的表达式用从2到2012的和减去从2到998的和,进行计算即可得解.

(1)2=1×2,
2+4=6=2×3=2×[2+4/2],
2+4+6=12=3×4=3×[2+6/2],
2+4+6+8=20=4×5=4×[2+8/2],
2+4+6+8+10=30=5×6=5×[2+10/2],
2+4+6+8+10+12=42=6×7=6×[2+12/2],
…,
∵从2开始的连续的第2011个偶数为2×2011=4022,
∴从2开始连续2011个偶数相加=2011×[2+4022/2]=4 046 132;
(2)2+4+6+8+…+2n=
n(2n+2)
2=n(n+1);
(3)∵1000÷2=500,2012÷2=1006,
∴1000+1002+1004+1006+…+2012=1006×(1006+1)-499×(499+1)=1 013 042-249 500=763 542.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,根据所给信息,观察出第一个因数是偶数的个数,第二个因数是首尾两个偶数的和的一半是解题的关键.


7