从2开始 连续的偶数相加.,和的情况如下:

从2开始 连续的偶数相加.,和的情况如下:
2=1*2
2+4=6=2*3
2+4+6=12=3*4
2+4+6+8=20=4*5
2+4+6+8+10=30=5*6
.
问:2+4+6+.+2n=
利用上式计算:(1)2+4+6+.+200=
(2)40+42+44+.+400=
辰令 1年前 已收到1个回答 举报

花开又一年2006 春芽


2+4+6+...+2n=n2+n (1)=10100 (2)=39820 希望楼主能采纳

1年前 追问

5

辰令 举报

要写成某数乘某数的形式