从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表:

从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表:
(1)若n=8时,则S的值为 _________
(2)根据表中的规律猜想:用n的代数式表示S的公式为:S=2+4+6+8+…+2n= _________
(3)根据上题的规律计算:102+104+106+…+2006的值.(要求写出过程)

lifeng1124 1年前 已收到1个回答 举报

找个girl去醉 幼苗


根据分析:(1)第n个式子的和是n(n+1).则当n=8时,S=8×9=72;
(2)根据特殊的式子即可发现规律,S=S=2+4+6+8+…+2n=2(1+2+3+…+n)=n(n+1);
(3)原式=(2+4+6+…+2006)﹣(2+4+6+…+100)=1003×1004﹣50×51=1007012﹣2550=1004462.


2