从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表:

从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表:
加数n的个数 和S
1 2=1×2
2 2+4=6=2×3
3 2+4+6=12=3×4
4 2+4+6+8=20=4×5
5 2+4+6+8+10=30=5×6
当n个最小的连续偶数(从2开始)相加时,它们的和与n之间有什么样的关系,请用公式表示出来,并由此计算:
①2+4+6+…+202的值;
②126+128+130+…+300的值.
玉树临风之儿童王 1年前 已收到1个回答 举报

初夏黄昏风拂面 幼苗


解题思路:①观察表格,则当n个最小的连续偶数(从2开始)相加时,它们的和与n之间的关系,即和等于n(n+1).从2连续到202共有101个偶数,即n=101;②该式子的值可以转换为两个式子的差,即(2+4+…+300)-(2+4+…+124),再进一步根据(1)的结论进行计算.

观察表格,得当n个最小的连续偶数(从2开始)相加时,和=2+4+6+…+2n=n(n+1).
①2+4+6+…+202=101×102=10302;
②126+128+…+300=150×151-62×63=18744.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.


4