寻找公式,求代数式的值,从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下表:

寻找公式,求代数式的值,从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下表:
加数m的个数 和(s)
1 2=1×2
2 2+4=6=2×3
3 2+4+6=12=3×4
4 2+4+6+8=20=4×5
5 2+4+6+8+10=30=5×6
…… ……
1.当n个最小的连续偶数相加时,它们的和S与n之间有什么样的关系,用公式表示出来.
2.并按此规律计算:①2+4+6+…+100的值
②52+54+56+…+200的值
huagooder 1年前 已收到2个回答 举报

erarhy 幼苗


1.S=n(n+1)
2.①2+4+6+…+100=50*51=2550
②52+54+56+…+200=100*101-25*26=9450


1

焱羽镜 幼苗


s=2+4+6+...+n=(2+n)*n
2*12


0