求代数式的值:【因二次方不好打所以用 ” 来表示】1.8p”—7q+6q—7p”—7 其中p等于3,q等于3;

求代数式的值:【因二次方不好打所以用 ” 来表示】1.8p”—7q+6q—7p”—7 其中p等于3,q等于3;
求代数式的值:【因二次方不好打所以用 ” 来表示】1.8p”—7q+6q—7p”—7 其中p等于3,q等于3; 2.1/3m—3/2n—5/6n—1/6m 其中m=6,n=2; 3.6x+2x”—3x+x”+1 其中x=2,y=-3:
淘金的人 1年前 已收到1个回答 举报

这个冬季在雨中 幼苗


8p”—7q+6q—7p”—7
=p²-q-7
=3²-3-7
=11
1/3m—3/2n—5/6n—1/6m
=1/6m-14/9n
=1/6x6-14/9x2
=1-28/9
=-19/9
6x+2x”—3x+x”+1
=3x²+3x+1
=3x2²+3x2+1
=12+6+1
=19


2