细心做一做从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下:加数的个数 和1 2=1*22 2+4=6=2*33 2+4+6

细心做一做
从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下:
加数的个数 和
1 2=1*2
2 2+4=6=2*3
3 2+4+6=12=3*4
4 2+4+6+8=20=4*5
5 2+4+6+8+10=30=5*6
当n个最小的连续偶数相加时,它们的和S和n之间有什么关系?用等式表示出来,并由此计算:
2+4+6+...+2002的值;
1978+1980+...2008的值
注:要一步一步推算下来!
天然气 1年前 已收到4个回答 举报

yy必备宣传 花朵


当n个最小的连续偶数相加时,它们的和S和n之间有什么关系?
s=n*[n+1]
2+4+6+...+2002=2002/2 *[2002/2 +1]=1001*1002=1003002
1978+1980+...2008=[2008-1976]/2 *[1978+2008]/2=31888 [1]
1978+1980+...2008=[2+4+6+...+2002+...2008]-[2+4+6+...+1976]
=1004*1005-988*989
=1009020-977132=31888


1

怪搞 幼苗


S=n(n+1)
2+4+6+...+2002=1002*1001 (2+2002)/2=1002
1978+1980+...2008=1993*1992 (1978+2008)/2=1993


2

guanyu9 幼苗


S=2+4+6+8+......+2n=n(n+1)
2+4+6+...+2002=1001*1002
设2+4+6+...+1976=S1
2+4+6+...+1976+1978+1980+...2008=S2
则1978+1980+...2008
=S2-S1
=1004*1005-486*487


1

保送专业户WC 幼苗


s=n*(n+1)
2+4+6+....+2002=1001*1002=1003002
1978+1980+...2008=(2+4+6+....+2008)-(2+4+6+....+1976)=1004*1005-988*989=1009020-977132=31888


0