已知函数f(x)=2sinxcosx-2cos²x-1

已知函数f(x)=2sinxcosx-2cos²x-1
(1)求f(x)的最大值及相应的x的值
(2)若f(β)=3/5.求cos2(π/4 -2β)
阿弥陀佛54556 1年前 已收到1个回答 举报

锦oo程 幼苗


提示:
f(x)=2sinxcosx-2cos²x-1
=2sinxcosx-(2cos²x-1)-2
=sin2x-cos2x-2
=√2(sin2xcosπ/4-cos2xsinπ/4)-2
=√2sin(2x-π/4)-2

2x-π/4=π/2时,即x=……时
f(x)最大值:√2-2


1