已知等差数列{an}的公差d≠0,它的第1、5、17项顺次成等比数列,则这个等比数列的公比是(  )

已知等差数列{an}的公差d≠0,它的第1、5、17项顺次成等比数列,则这个等比数列的公比是(  )
A. 4
B. 3
C. 2
D. [1/2]
惊天一棒 1年前 已收到1个回答 举报

规则建设nn 幼苗


解题思路:因为等差数列的第1、5、17项顺次成等比数列,得到a52=a1•a17,然后根据等差数列的通项公式分别求出这三项,解得a1=2d,求出第5项与第一项的比值得到公比q.

由于等差数列{an}的公差d≠0,它的第1、5、17项顺次成等比数列,即a52=a1•a17,也就是(a1+4d)2=a1(a1+16d)⇒a1=2d,于是a5=a1+4d=6d,所以q=
a5
a1=
6d
2d=3.
故选B

点评:
本题考点: 等比数列;等差数列的性质.

考点点评: 考查学生掌握等差数列通项公式,利用等比数列的性质来解决数学问题.


4