已知等差数列{an}的公差d(不等于0),它的第1、5、17项顺次成等比数列,则这个等比数列的公比是_谢谢

tybbting 1年前 已收到3个回答 举报

绝对天团家的 幼苗


刚开始错了 是3

1年前 追问

1

tybbting 举报

对了。请问过程,非常感谢

举报 绝对天团家的

第一个 a 第五个 a+4d 第17个 a+16d (a+4d)^2=a*(a+16d) d= 1/2 a 代入 第五个 3a 第17个 9a

wendy19840 幼苗


由已知等差数列{an}的公差d(不等于0),
若它的首项是a,
则它的第1、5、17项顺次为:
a+d,a+4d,a+16d.
由它的第1、5、17项顺次成等比数列,
即a+d,a+4d,a+16d.顺次成等比数列,
得a+4d是a+d和a+16d的等比中项,

(a+4d)² =(a+d)(a+16d)
...


2

smcg 幼苗


3


1