已知等差数列{an}的公差d≠0,它的第1、5、17项顺次成等比数列,则这个等比数列的公比是(  )

已知等差数列{an}的公差d≠0,它的第1、5、17项顺次成等比数列,则这个等比数列的公比是(  )
A. 4
B. 3
C. 2
D. [1/2]
cara3741 1年前 已收到3个回答 举报

痛苦de信仰 幼苗


解题思路:因为等差数列的第1、5、17项顺次成等比数列,得到a52=a1•a17,然后根据等差数列的通项公式分别求出这三项,解得a1=2d,求出第5项与第一项的比值得到公比q.

由于等差数列{an}的公差d≠0,它的第1、5、17项顺次成等比数列,即a52=a1•a17,也就是(a1+4d)2=a1(a1+16d)⇒a1=2d,于是a5=a1+4d=6d,所以q=
a5
a1=
6d
2d=3.
故选B

点评:
本题考点: 等比数列;等差数列的性质.

考点点评: 考查学生掌握等差数列通项公式,利用等比数列的性质来解决数学问题.


6

tt出来看上帝啊 幼苗


a1
a5=a1+4d
a17=a1+16d
a5平方=a1*a17=a1(a1+16d)
解得a1=2d
则公比为(a1+4d)/a1=6d/2d=3


0

zxx_1980 幼苗


(a1+4d)^2=a1(a1+16d)
8a1d+16d^2=16a1d
a1=2d
a1,3a1,9a1成等比数列
公比为3


0