两个正方体的棱长之比是1:2,它们的体积之比是1:8.______.(判断对错)

dwtxr 1年前 已收到2个回答 举报

残风败雪 幼苗


解题思路:根据两个正方体的棱长之比为1:2,第一个正方体的棱长是1,第二个正方体的棱长是2,再根据正方体的体积等于棱长乘棱长再乘棱长,先分别求出体积的份数,再求出相应的体积比即可判断.

第一个正方体的棱长是1,第二个正方体的棱长是2,那么:
第一个正方体的体积:1×1×1=1,
第二个正方体的体积:2×2×2=8,
体积比:1:8.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 比的意义;长方体和正方体的体积.

考点点评: 关键是用赋值法,设出第一个正方体的棱长,则得出第二个正方体棱长,再根据正方体的体积体积公式(正方体的体积=棱长×棱长×棱长)和比的意义解决问题.


6

spinage88 幼苗


a1:a2=1:2
A1:A2=6a1^2 : 6a2^2 =1:4
V1:V2=a1^3 : a2^3 =1:8


2