甲乙两个正方体的体积和是27立方分米.甲棱长是乙棱长得二分之一,那么甲乙两个正方体的体积分别是多少

czhczhczh 1年前 已收到3个回答 举报

duanli112 幼苗


甲乙两个正方体的体积分别是3,24立方分米

1年前 追问

8

czhczhczh 举报

思路?谢谢。

举报 duanli112

甲棱长是乙棱长得二分之一 甲体积是乙体积得8分之一 27×1/﹙1+8﹚=3

tsyjsyt 幼苗


由题意,甲棱长是乙棱长2/1,乙棱是甲棱的2倍
棱长是2倍,体积就是2×2×2=8倍
如果甲的体积是1份,乙就是8份,一共是1+8=9份
一份是27÷9=3
所以,甲是3,乙是3×8=24
甲、乙两个正方体的体积是(3)立方分米 (24)立方分米。


2

fzxzwrlove 幼苗


甲3,乙24


0