甲,乙两个正方体的体积和是27立方分米,甲棱长是乙棱长的2分之1,那么甲乙两个正方体的体积分别是多少平

甲,乙两个正方体的体积和是27立方分米,甲棱长是乙棱长的2分之1,那么甲乙两个正方体的体积分别是多少平
分米? 一个长方形棱长总和是48厘米,他的长,宽,高,的比是3:2:1,这个长方形的表面积是多少平方厘米,体积是多少立方厘米.
狮狮 1年前 已收到2个回答 举报

662079 幼苗


甲:27*1/9=3 乙:27*8/9=24 体积比等于棱长比的立方
长:48/4*3/6=6 宽:48/4*2/6=4 高:48/4*1/6=2
体积 6*4*2=48 表面积 ( 6*4+6*2+4*2)*2=88


7

康宁360821 幼苗


设甲棱长为X,则乙棱长为2X..
X^3+(2X)^3=27
X^3+8X^3=27
9X^3=27
X^3=3
所以
甲体积为3
乙体积为27-3=24


0