甲、乙两个正方体的体积是27立方分米,甲棱长是乙棱长的二分之一,则甲乙两个正方体的体积分别是多少?

再潜水 1年前 已收到6个回答 举报

天上飞的鱼 春芽


设甲棱长为X,则乙棱长为2X..
X^3+(2X)^3=27
X^3+8X^3=27
9X^3=27
X^3=3
所以
甲体积为3
乙体积为27-3=24


7

tewu190 幼苗


什么啊,这道题你是不是打错了啊,应该是甲乙两个正方体的总体积是27立方分米吧。如果是,那就简单了。
设乙的棱长为x,则甲的为1/2x,故x^3+(1/2x)^3=27,解得x^3=24故乙的体积为24立方分米,甲的体积为(27—24)=3立方分米


2

staronjack 幼苗


设甲棱长为x 则乙为2x
x^3+(2x)^3=27
9x^3=27
x^3=3
∴(2x)^3=8x^3=24
即甲体积为3 乙体积为24


1

笑天吼 幼苗


设乙边长为x
x^3+(8x^3)=27
x^3=3 (甲)
8x^3=24(乙)
希望我的回答可以令您满意


0

gbsyl 幼苗


设甲棱长为x m,则乙棱长为2x m,x^3+(2x)^3=27,所以甲体积为x^3=3,乙体积为8x^3=24,希望满意!


0

红叶提诗 幼苗


甲3,乙24


0