体积为10的-3次方立方米的正方体木块,在水面静止时,恰好又二分之一露出水面.

体积为10的-3次方立方米的正方体木块,在水面静止时,恰好又二分之一露出水面.
求:
1:木块所受的重力.
2:用手将木块缓慢压入水中,当木块刚好全部没入水中时,手对木块的压力
4913679 1年前 已收到2个回答 举报

sfsdgghd 幼苗


木块所受浮力等于它排开的水的重力,也就是它的重力,等于水的密度*g*体积,即1/2(g*V*1)=(10的-3次方)*g*1/2
木块全部没入水中所受的浮力为g*(V*1)=(10的-3次方)*g,此时由竖直方向上的受力平衡可知,木块的重力+手对木块的压力=木块所受的浮力,即:
(10的-3次方)*g*1/2+手对木块的压力=(10的-3次方 )*g
可得手对木块的压力==(10的-3次方)*g*1/2


6

hai8888 幼苗


是求重力吗?


1