一个形状是长方体的纸盒,长六分之五分米,宽三分之二分米,高二分之一分米,这个纸盒体积是多少立方米(注意单位)

梦泽乡 1年前 已收到2个回答 举报

帘若 幼苗


这个不难,可以用 长乘宽乘高 这条求长方体的体积公式来解决,
也就是 长* 宽 * 高
5/6 * 2/3 * 1/2 =5/18立方分米
因为题目要求的是立方米,立方分米和立方米的进率是1000 所以就用5/18除以1000 或者5/18*1/1000都可以,结果是1/3600


9

我爱秋潭 幼苗


体积=长*宽*高,先把分米换成1/10米
体积=5/6米*2/30米*1/20=1/360立方米


0