已知等差数列{an}中,a7+a9=16.a4=1,则an=

haogui123456 1年前 已收到1个回答 举报

foreverjs99 春芽


a7+a9=2*a8=16
a8=a1+7d=8
a4=a1+3d=1
a1=-17/4
d=7/4


2