已知等差数列{An}中,a7+a9=16,a4=1,则a12的值为:A.15 B.30 C.31 D.64

惠英AA 1年前 已收到2个回答 举报

捡砖头的 幼苗


A.15
a7+a9=2a8=16
a8=8
a8=a4+4d
8=1+4d
4d=7
a12=a8+4d=8+7=15


1

Acetone 幼苗


a4=1
=>a3+a5=2*a4=2
=>a9+a7-(a3+a5)=8d=16-2=14
=>d=7/4
a12=a4+8d=1+8*7/4=15


2