已知等差数列﹛an﹜中,a8+a10=20,a4=2,则a12=()谢谢回答

蓝色妖 1年前 已收到5个回答 举报

yijintoto 幼苗


由a8+a10=20得到
a1+7d+a1+9d=20
由a4=2得到:a1+3d=2
解得:a1=-2.8,d=1.6
a12=a1+11d
=-2.8+17.6
=14.8


9

00sgn00 幼苗


a9=10,a4=2,
d=(10-2)/5=1.6 ,
a12=a9+3d=14.8


1

mianjiao 幼苗


已知等差数列﹛an﹜中,a8+a10=20,a4=2,则a12=()
a8+a10=20
a1+7d+a1+9d=20……(1)
a4=2
a1+3d=2……(2)
由(1)(2),解得
a1=-14/5
d=8/5
a12=a1+11d=-14/5+11*(8/5)=74/5


0

陈彦任之vv 幼苗


a12=12.8


0

新月格格29 幼苗


14.8


0