有关函数和坐标轴的已知直线y=-2/3x+3与x轴交于点A,与y轴交于点B,直线y=2x+b经过点B且与x轴交于点C,求

有关函数和坐标轴的
已知直线y=-2/3x+3与x轴交于点A,与y轴交于点B,直线y=2x+b经过点B且与x轴交于点C,求△ABC的面积.
cheae86 1年前 已收到2个回答 举报

雨儿20000 幼苗


A(4.5,0)
B(0,3)代人y=2x+b b=3
C(-3/2,o)
S=1/2*3*(4.5-(-3/2))=9


8

的清单进 幼苗


A(9/2,0) B(0,3) Y=2X+3 C(-3/2,0)
面积 1/2*3*6=9


0