已知直线l1:y=3x+1与y轴交于点A,且和直线l2:y=mx+n交于点P(-2,a),根据以上信息解答下列问题:(1

已知直线l1:y=3x+1与y轴交于点A,且和直线l2:y=mx+n交于点P(-2,a),根据以上信息解答下列问题:(1)
已知直线l1:y=3x+1与y轴交于点A,且和直线l2:y=mx+n交于点P(-2,a),根据以上信息解答下列问题:求a的值,判断直线l3:y=-2/1nx-2m是否也经过点P?并说明理由
月儿如梦 1年前 已收到1个回答 举报

青稞酒苦丁茶 幼苗


1) 与L2交与P点,所以,L1过P点
即当x=-2时,y=a
因此:3*(-2)+1=a
可得:a=-5
2)没看懂这个式子“y=-2/1nx-2m”什么意思

1年前 追问

7

月儿如梦 举报

y=负二分之一nx-2m

举报 青稞酒苦丁茶

将P(-2,-5)代入L2,得:-5=m(-2)+n 即,-5=-2m+n 再将P代入L3的右侧,得:(-1/2)n(-2)-2m=(-1/2)*(-2)n-2m=n-2m 由,上式-5=-2m+n可知::(-1/2)n(-2)-2m=(-1/2)*(-2)n-2m=n-2m=-2m+n=-5 所以经过P