已知直线l1:y=-3x+4与直线l2:y=1/3x+4相交于点A,其中直线l1与x轴交于点C.现沿着x轴将直线l1在x

已知直线l1:y=-3x+4与直线l2:y=1/3x+4相交于点A,其中直线l1与x轴交于点C.现沿着x轴将直线l1在x轴以下的部
部分向上翻折到x轴的上半部,翻折后与直线l3交于点B
1 求射线CB(不含端点)对应的函数解析式
2求点B的坐标
3求△ABC的面积
lzp523 1年前 已收到1个回答 举报

lookaroud 幼苗


⑴易知:C点坐标为(4/3,0)
在直线l1的函数解析式中,令x=2,得y=-2,则点(2,-2)在直线l1上,且在x轴下方
它关于x轴对称的点的坐标为(2,2)在射线CB上
设射线CB的函数解析式为y=kx+b,把C点和点(2,2)代入得:
4/3k+b=0
2k+b=2
解得:k=3,b=-4
故CB的函数解析式为y=3x-4(x>4/3)

⑵求y=3x-4与y=1/3x+4联立的方程组的角即得B点坐标(3,5)

⑶S△ABC=S梯形AODB-S△OAC-S△BCD
=1/2×(4+5)×3-1/2×4×4/3-1/2×(3-4/3)×5
=27/2-41/6
=20/3


7