已知直线l1:X+2Y+1=0,l2:-2X+Y+2=0,它们相交于点A,判断直线l1和l2是否垂直?请给出理由.

远行 1年前 已收到2个回答 举报

草色琉璃 幼苗


可以先算出直线l1的斜率k1=-1/2,直线l2的斜率k2=2,k1*k2=(-1/2)*2=-1,斜率之积为-1,所以可以判断梁直线垂直!


9

xiezheng8201 春芽


分别移项为:
y=-1/2-1/2x
y=-2+2x
由系数-1/2与系数2相乘为-1即可得为直角。
也可以分别在图上表示出这两条线然后进行证明。


0