在三角形ABC中,|BC|=2,|AB|+|AC|=3,中线AD的长为y,若AB的长为x,试建立y与x的函数关系,并指出

在三角形ABC中,|BC|=2,|AB|+|AC|=3,中线AD的长为y,若AB的长为x,试建立y与x的函数关系,并指出其定义域.
玻璃麦田 1年前 已收到2个回答 举报

ggcat 幼苗


根据题目可知AC=3-X,BD=DC=1.
在三角形ACD中,根据余弦定理cosC=[(3-X)^2+1-Y^2]/[2*(3-X)*1]……①
同理,在三角形ACB中,cosC=[(3-X)^2+2^2-X^2]/[2*(3-X)*2]……②
根据①②可得答案Y=(X^2-3X+7/2)^(1/2)定义域(0,3)


4

jiyuhui 幼苗


2x^2-6x+7-2y^2=0
利用余弦定理就可以做了:
为了方便计算,利用角B来做余弦定理,在三角形ABC和三角形ADB中做:
cosB=[x^2+2^2-(3-x)^2]/4x=[x^2+1^2-y^2]/2x
利用这个等式就可以做了。
至于定义域:0


1