等腰三角形ABC,AB=5,AC=5,BC=6,求tanA,tanB的值

冯绣绢 1年前 已收到2个回答 举报

sdhsdh 幼苗


作BC边上的高AD交BC于D
由等腰三角形三线合一
所以BD=CD=3
AD=4
所以tanB=4/3
tan(A/2)=3/4
tanA = 2tan(A/2)/(1-tan^(A/2))=3/2/(1-9/16)=24/7


3

尘小埃 幼苗


设BC上的高为AD,则AD=8,BD=CD=6 sinB=AD/AB=4/5 cosC=CD/AC=3/5 tanB=AD/BD=4/3 cotC=CD/AD=3/4 加油啊,基础知识 因为是等腰


1