三角形ABC,AB=17,AC=18,BC=19,求三角形面积?

苦苦木 1年前 已收到5个回答 举报

美人须123 幼苗


过B作BD丄AC,垂足为D,
设AD=x,则DC=18-x,
由勾股定理,BA^2-AD^2=BD^2=BC^2-DC^2,
所以 17^2-x^2=19^2-(18-x)^2,
解得 x=252/36=7,
所以 BD=√(17^2-x^2)=√240,
因此,所求面积 S=1/2*AC*BD=1/2*18*√240=36*√15.


2

koukouyou 幼苗


方法一:代入海伦公式S=根号下P(P-A)(P-B)(P-C),P=(A+B+C)/2,A,B,C为三边长度,S=36根号下15
方法二:余弦定理求角A的余弦值为(17*17+18*18-19*19)/(2*17*18)=7/17,再得角A正弦值为(4倍根号15)/17,代入S=(1/2)*17*18*角A正弦值=36根号下15


2

阿优曦曦 幼苗


http://i159.photobucket.com/albums/t145/l421013/MATH2/118.png


1

挚爱蓝 幼苗


根号19440
用海伦公式
S=√p(p-a)(p-b)(p-c) p=1/2*abc
S=√27*10*9*8=√19440


0

河西虎 幼苗


用正弦定理求s=(absinC)/2
先求C的余弦,用余弦定理cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)
太难算了,自己想办法算吧


0