高炉炼铁方程式煤炉中发生的三个反应(几个化合反应)煤炉底层、煤炉中层、煤炉上部蓝色火焰的产生

mikehim 1年前 已收到1个回答 举报

蓝梦羽 幼苗


C+O2==CO2 CO2+C=CO FexOy+yCO=xFe+yCO2 (FexOy中x,y为下标,表示各种铁矿石)
石灰石作用为助熔剂,除去脉石,炉渣为硅酸钙
造渣反应:CaCO3=CaO+CO2 CaO+SiO2=CaSiO3
高炉煤气:CO2、CO 、N2
方程式中的高温条件,没有加,你自己添加一下


5