数学题一道要巧算?100-99-98+96+95-94-93+92+.+4-3-2+1请写步骤出的问题一点没错,对了卷几

数学题一道要巧算?
100-99-98+96+95-94-93+92+.+4-3-2+1
请写步骤
出的问题一点没错,对了卷几遍了,没有97
范kk 1年前 已收到4个回答 举报

猫咪感觉 幼苗


加减号没问题,少97是错的.
如果加上97,
原式=(100+1)-(99+2)+...=0
抵消的


1

伤痛俱乐部 幼苗


强烈怀疑题目有问题,首先少了97,其次加减号也不太对吧?


1

xxdao043 幼苗


一道要巧算


1

lln1980_0 幼苗


100-99-98+96+95-94-93+92+......+4-3-2+1
=100-(99+98)+(96+95)-(94+93)......+(5+4)-(3+2)+(1+0) (+个0就好做了)
接下去分组-(99+98)+(96+95)一组,-(94+93)+(92+91)一组 依此类推
除-(99+98)+(96+95)这一组等于 -(3+3)外,别的都等于...


0