初中整式简算100²-99²+98²-97²+96²-...+2

初中整式简算100²-99²+98²-97²+96²-...+2²-1
简算
100²-99²+98²-97²+96²-...+2²-1
tigeruan 1年前 已收到6个回答 举报

hermeng888 春芽


100²-99²+98²-97²+96²-...+2²-1
=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+...+(2-1)(2+1)
=100+99+98+97+..+2+1
=101*50
=5050


1

liny琳 幼苗


100²-99²+98²-97²+96²-...+2²-1=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+...+(2+1)(2-1)=100+99+98+97+...+2+1=(100+1)×100÷2(梯形公式)=5050 拆开算那那~~!!就有规律了


2

MD不能注册 幼苗


(100²-99²)+(98²-97²)+...+(2²-1 )=100+99+98+...+1=5050


1

绵海梦 幼苗


00²-99²+98²-97²+96²-...+2²-1
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+...+(2+1)(2-1)
=100+99+98+97+...+2+1
=(100+1)×100÷2


1

只想**你 花朵


100²-99²+98²-97²+96²-...+2²-1
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+...+(2+1)(2-1)
=100+99+98+97+...+2+1
=(100+1)×100÷2
=5050


1

zx20083 幼苗


100²-99²+98²-97²+96²-...+2²-1
=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+...+(2-1)(2+1)
=100+99+98+97+..+2+1
=101*50
=5050


0