一辆客车从东城开往西城,每小时行70千米,行了0.8小时后停下,这时刚好距离东西两城的中点八千米.

一辆客车从东城开往西城,每小时行70千米,行了0.8小时后停下,这时刚好距离东西两城的中点八千米.
东西两城相聚多少千米?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
答案不只一种 其中一种128km—— 求另一种!
cat蛋蛋 1年前 已收到4个回答 举报

飘摇在江湖 春芽


当行了0.8小时后超过了中点时,东西两城相距(0.8×70-8)×2=(56-8)×2=48×2=96千米


5

ss宝贝 幼苗


当行了0.8小时后超过了中点时,东西两城相距(0.8×70-8)×2=(56-8)×2=48×2=96千米


1

云山飞雁 幼苗


70×0.8=56千米 【0.8小时行的路程】56-8=48 【已行路程】 48是一半它行的路程 【[刚好距离]是离中点多少远】56+8=64 64+48=112


0

大小脚板 幼苗


fdbdfb


0