一辆汽车从东城开往西城,行了一段路程后,离西城还有210千米,接着又行了全程的20%,这时已行路程与未行路程的比是3:2

一辆汽车从东城开往西城,行了一段路程后,离西城还有210千米,接着又行了全程的20%,这时已行路程与未行路程的比是3:2.东、西两城相距多少千米?
匆匆时光 1年前 已收到1个回答 举报

ybh2001 幼苗


解题思路:设东西两地相距x千米,行一段路程后,所行的这段路程为(x-210)千米;接着又行了全程的20%,总共行驶的路程为(x-210+20%x)千米.因为这时已行路程与未行路程的比是3:2,也就是说行驶的路程是全程的[3/5],据此列方程为x-210+20%x=[3/5]x,解答即可.

设东西两城相距x千米,得:
x-210+20%x=[3/5]x,x-210+0.2x=0.6x,
1.2x-210=0.6x,
1.2x-0.6x=210,
0.6x=210,
x=350.
答:东、西两城相距350千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题也可这样列方程:设法同上,得:x-210+20%x):(210-20%x)=3:2,解此比例即可.


1