妈妈到商店卖梨,1千克苹果的价钱比一千克梨贵7.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,一千克梨该付多少钱

妈妈到商店卖梨,1千克苹果的价钱比一千克梨贵7.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,一千克梨该付多少钱
原因
新奇特礼品 1年前 已收到1个回答 举报

siwang_h 幼苗


设一千克梨x元,则有:
x:(x-7.2)=11:5;
11x-7.2*11=5x;
6x=7.2*11;
x=1.2*11=13.2;
所以一千克梨13.2元

1年前 追问

8

新奇特礼品 举报

能不能不列方程,列算式呀,拜托,大哥

举报 siwang_h

梨的单价=7.2×11÷(11-5)=7.2×11÷6=1.2×11=13.2元

新奇特礼品 举报

7.2×11算出的是什么

举报 siwang_h

7.2对应的是11份比5份多的份数,而整个梨的单价占11份,所以需要乘以一个11

新奇特礼品 举报

苹果的才是11份呀,拜托,梨是五份

举报 siwang_h

抱歉啊,应该是7.2×5÷(11-5)=1.2×5=6元

新奇特礼品 举报

应该是7.2先除以(11-5)=1.2,再用1.2×5吧,怎么先*5再除以11-5了

举报 siwang_h

写在一起的话是可以的啊,分下来写理解容易啊,

新奇特礼品 举报

如果按你这么算7.2×5÷(11-5)就是说7.5*5=37.5,再除以11-5=6,再用37.5/6了,应该按依次计算吧

举报 siwang_h

你算错了。7.2×5=36;36÷6=6;分下来合起来算出来结果是一样的

新奇特礼品 举报

那可不可以11-5=6算出一份的,再用7.2/6=1.2,,然后再用1.2*5=6呀,就这个疑问了,帮帮忙

举报 siwang_h

可以啊,我早说了,你这样写是分开写的,我那个是合在一起写的,结果都是对的啊