买六千克苹果和八千克梨共用去170元一千克苹果的价钱一点五千克的梨价钱相等

周-贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

美中无术 幼苗


买六千克苹果和八千克梨共用去170元,一千克苹果的价钱一点五千克的梨价钱相等,苹果和梨每千克多少元?
梨170÷(8+6×1.5)
=170÷(8+9)
=170÷17
=10元/千克
苹果10×1.5=15元/千克


3