买2张桌子和8把椅子共用去600元,1张桌子的价钱正好等于2把

爱vs痛的边缘 1年前 已收到2个回答 举报

tspe7sadj 幼苗


买2张桌子和8把椅子共用去600元,1张桌子的价钱正好等于2把椅子的价格,桌子和椅子的价格各是多少元?
桌子600÷(2+8÷2)=600÷6=100元
椅子100÷2=50元

1年前 追问

4

努比 幼苗


桌子100,椅子50


1