实验小学购买了8张桌子和12把椅子,共用去720元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子和椅子的单价分别是多少元?

shakespere 1年前 已收到4个回答 举报

yuki_saga 种子


椅子 = 720 /(8*3+12) = 20
桌子 = 20*3 = 60


8

xqxy309307 幼苗


椅子 = 720 /(8*3+12) = 20桌子 = 20*3 = 60


2

凌波软件 幼苗


一张桌子等于三张椅子,说明八张桌子=8×3=24张椅子,则一张桌子等于720÷24=30元,一张桌子等于30×3=90元


1

double51 幼苗


8+12=20 720÷20=36 36×8 36×12
36×8是桌子 36×12是椅子


0