试验小学购买了8张桌子和12把椅子,共用去720元,1张桌子和3把椅子的价钱整好相等,桌子和椅子的单价分别

怀念网恋 1年前 已收到1个回答 举报

无边落木t 春芽


设一把椅子X元,一张桌子3X元
8×3X+12×X=720元
24X+12X=720
36X=720
X=720÷36
X=20
桌子=20×3=60元
答,桌子一张60元,椅子一把20元


7