买2张桌子和8把椅子共用去840元,1张桌子的价钱正好等于2把椅子的价钱.每张桌子和每把椅子各是几元?

买2张桌子和8把椅子共用去840元,1张桌子的价钱正好等于2把椅子的价钱.每张桌子和每把椅子各是几元?
不能用方程,老师不让用.
阿亚拉 1年前 已收到1个回答 举报

zixingwenwang 种子


2张桌子等于4把椅子的价钱
相当于买了4+8=12把椅子
椅子的价格=840÷12=70元
桌子的价格=2*70=140元


7