实验小学购买了8张桌子和12把椅子,共用去720元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子和椅子的单价分别是多少元?

ii 1年前 已收到12个回答 举报

dsbdfxw 幼苗


8*3=24(把)
24+12=36(把)
720/36=20(元)
20*3=60(元)
答:椅子20元一把,桌子60元一把.


9

wenhongxia 幼苗


设椅子的单价为X元,则桌子的单价是3X,根据题意的:
8*3X+12*X=720
X=20
所以,椅子的单价是20元,桌子的单价是60元


2

吃午饭 幼苗


因为1张桌子和三把椅子的价格相等,所以我们可以把8张桌子看成是24把椅子,再加上原来椅子12把,一共是36把椅子720元,每把20元,则一张桌子60元。


2

sandiezhang 幼苗


设1把椅子x元,1把桌子y元.
8x+12y=720
x=3y
解得
8*3y+12y=720
24y+12y=720
36y=720
y=20
x=3*20
x=60
答:椅子20元一把,桌子60元一把。


2

十年畅快 幼苗


桌子=720/(3*8+12)=60
椅子=60/3=20


2

故园花无几 幼苗


60元和20元


2

zhihenglan 幼苗


60 20


1

甘阿甘 幼苗


55


1

蓝桥尾生 幼苗


解:设椅子单价x元,则1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子单位是3x元。
根据题意,得
8×3x+12x=720
24x+12x=720
36x=720
x=20
桌子:20×3=60
答:桌子和椅子的单价分别是60元和20元 。


1

xyb810727 幼苗


解:设椅子单价x元,则1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子单位是3x元
8*3x+12x=720
24x+12x=720
36x=720
x=20元
桌子:20*3=60元
答:桌子和椅子的单价分别是60元和20元


0

昭瑶撞骗 幼苗


40


0

qqyyyttt 幼苗


解法一:设一把椅子X元,一张桌子3X元
8×3X+12×X=720元
24X+12X=720
36X=720
X=720÷36
X=20
桌子=20×3=60元
答,桌子一张60元,椅子一把20元
解法二:设桌子一张X元,椅子一把Y元,由题意得
X=3Y
8X+12Y=720
解之,得
X=60


0