妈妈买了3千克苹果和5千克梨共用去19元,爸爸买了5千克苹果3千克梨共用去21元,每千克苹果比梨贵多少元?

wlm999 1年前 已收到1个回答 举报

yang1987ok 幼苗


你已知条件:3kg苹果+5kg梨=19元 5kg苹果+3kg梨=21元 可知:2kg苹果比2kg梨贵21-19=2元 列式为:(21-19)÷(2-2)=1(元)


1