买3个篮球2个排球共用去161元,如果买2个篮球3个排球共用去154元,篮球和排球的单价

买3个篮球2个排球共用去161元,如果买2个篮球3个排球共用去154元,篮球和排球的单价
最好不要用解方程的,也不要直接说答案,解方程的话要把过程给我写出来
zjg668 1年前 已收到1个回答 举报

祝ss强强 春芽


2X+3Y=154
3X+2Y=161
X-Y=7
5X=175
X=35
Y=28


1