学校买来4个足球和2个篮球,一共用去430元.每个足球比每个篮球便宜20元.每个足球多少元?

winzwang 1年前 已收到1个回答 举报

阿茹_huizi 幼苗


式:
2(x+20)+4X
=2x+40+4x
=6X+40=430
6x=430-40
6x=390
x=390/6
x=65


1