学校买来7个排球和8个篮球,共用去1296元,已知一个排球比一个篮球便宜12元,一个排球多少元?

pf1982418 1年前 已收到1个回答 举报

龙八多 幼苗


解题思路:已知一只排球比一只篮球便宜12元,假设买一只排球x元,则买一只篮球需要x+12元;根据“学校买回7只排球和8只篮球,共用去1296元,”可得:7x+8(x+12)=1296,解此方程即可得解.

设买一只排球x元,则买一只篮球需要x+12元,由题意,得:
7x+8(x+12)=1296
7x+8x+96=1296
15x=1200
x=80(元);
答:一个排球80元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8