学校买来8个篮球和7个排球,共用去252.5元.已知每个排球7.5元,每个篮球多少元?

lh52 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosan0058 幼苗


解题思路:根据题意,可知道这道题的等量关系:篮球的总价+排球的总价=共用去的钱数,根据单价×数量=总价,可计算出排球、篮球的总价,但是篮球的单价是未知的,由此可设出每个篮球为x元,列出方程解答即可.

设每个篮球为x元,
8x+7.5×7=252.5
8x+52.5=252.5,
8x=252.5-52.5,
8x=200,
x=25;
答:每个篮球25元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考);整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


1