学校买3个篮球和2个排球用了161元,如果买3个蓝球和5个排球得用245元,那么一个排球多少元?一个篮球多少

月上眉头 1年前 已收到1个回答 举报

长腿叔叔的侄女 春芽


1个排球是(245-161)÷(5-2)=84÷3=28元
一个篮球(161-2x28)÷3=105÷3=35元


1