妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11.买一千克梨多少元

妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11.买一千克梨多少元
出错了,5:11不是2:11
ralfwon 1年前 已收到1个回答 举报

小壶 幼苗


设:梨的单价为x,苹果单价为x+1.2
(x+1.2)/x=11/2
2(x+1.2)=11x
2x+2.4=11x
2.4=9x
所以x=0.266
答:一千克梨为0.266元
这是什么小学应用题啊,梨和苹果哪有那么便宜啊


8