7千克桃子的价钱等于1千克苹果与2千克葡萄的价钱的和,7千克苹果的价钱等于10千克葡萄与1千克桃子的价钱和.买12千克苹

7千克桃子的价钱等于1千克苹果与2千克葡萄的价钱的和,7千克苹果的价钱等于10千克葡萄与1千克桃子的价钱和.买12千克苹果的钱可买多少千克葡萄
gd琅月 1年前 已收到2个回答 举报

nvvo 幼苗


由题意
1千克苹果=7kg桃-2kg葡萄 ⊙
7kg苹果=49kg桃-14kg葡萄
又7千克苹果的价钱等于10千克葡萄与1千克桃子的价钱和
49kg桃-14kg葡萄=10kg葡萄+1kg桃
得出
1kg桃=1/2kg葡萄
由⊙得
12kg苹果=84kg桃-24kg葡萄
=(84×1/2-24)kg葡萄
=18kg葡萄


3

hup5296 幼苗


7P=1A+2G
7A=10G+1P
1P=7A-10G
7P=7(7A-10G)=1A+2G
整理得:48A=72G
12A=18G
可以买18kg咧~~吃的完吗?~~~


1