甲乙两辆汽车同时从A地出发开往B地,3.5小时后,甲车落在乙车后面105千米

甲乙两辆汽车同时从A地出发开往B地,3.5小时后,甲车落在乙车后面105千米
已知甲车每小时行62千米,乙车每小时行多少千米
银色月光123 1年前 已收到3个回答 举报

反好呸 春芽


乙每小时比甲快:105÷3.5=30千米/时
乙每小时行:62+30=92千米


1

huozhezhenlei 幼苗


答案32千米。
解题步骤:设乙车每小时X千米;
62*3.5-X*3.5=105
3.5*X=112
X=32


2

hbdfrereh 幼苗


(X-62)*3.5=105
X=92


2