甲乙两辆汽车同时从上海和南京相对开出,经过3.1小时后,甲车在超过中点12.4千米处和乙车相遇.甲车每小时行54千米,乙

甲乙两辆汽车同时从上海和南京相对开出,经过3.1小时后,甲车在超过中点12.4千米处和乙车相遇.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?
贵州遵义人 1年前 已收到4个回答 举报

阿阿嚏 春芽


解题思路:首先求出甲车相遇时行驶多少千米,由甲车在超过中点12.4千米处和乙车相遇,可以求出两地之间的路程;根据路程÷相遇时间=速度和,用速度和减去甲车的速度即可求出乙车的速度;由此解答.

相遇是甲车走过的路程是:3.1×54=167.4(千米);
则上海到南京的距离是:(167.4-12.4)×2=155×2=310(千米);
甲乙两车的速度和是:310÷3.1=100(千米/小时);
所以乙车速度为:100-54=46(千米/小时);
答:乙车每小时行46千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:路程÷相遇时间=速度和,根据关系式解答即可.


9

yeval 幼苗


这道题可以解了
首先甲车走过的路程是3.1*54=167.4千米
则上海到南京的距离是(167.4-12.4)*2=310千米
那么甲乙两车的速度和是310除以3.1=100千米每小时
所以乙车速度为100-54=46千米每小时
希望我的回答对你有帮助


6

86透明10少年 幼苗


你是不是漏写了一个条件:甲车每小时行54千米
这样这道题可以解了
首先甲车走过的路程是3.1*54=167.4千米
则上海到南京的距离是(167.4-12.4)*2=310千米
那么甲乙两车的速度和是310除以3.1=100千米每小时
所以乙车速度为100-54=46千米每小时
希望我的回答对你有帮助...


5

喜欢吃苞菜 幼苗


题不全呀


3