甲,乙地相距560千米,A车与B车同时从甲地开往乙地,3.5小时后相遇,A车每小时行85千米

甲,乙地相距560千米,A车与B车同时从甲地开往乙地,3.5小时后相遇,A车每小时行85千米
求B车的速度(解方程,加数量关系)
dzm563 1年前 已收到2个回答 举报

众木以撑持 幼苗


(a速度+b速度)x时间=路程
设b的速度x千米
3.5(85+x)=560
x+85=560÷3.5
x+85=160
x=160-85
x=75


2

好事近 幼苗


解设B车每小时X千米
3.5X+3.5乘85=560
3.5X+297.5=560
3.5X=262.5
X=75
答:B车每小时75千米


2